Auf dem Titelbild zu sehen:

Die Heimatrasse im Fokus des LV Hannover im Jahr 2023 ist die Harzburger Trommeltaube.

 

 


Liebe Mitglieder des Zuchtbuches im LV sowie interessierte Mitglieder des Landesverbandes Hannoverscher Rassegeflügelzüchter,

In dem Bereich Zuchtbuch hier auf der Homepage findet Ihr neue Infos. Ebenso findet Ihr dort die Einladung zur Jahreshauptversammlung am 5. März 2023 in Nörten-Hardenberg.

Im Namen des Vorstandes

 

Sebastian Fabian 


Lieber Zuchtfreundinnen und Zuchtfreunde, es gibt sie noch, die Rassegeflügelschauen. Zwar sind ab November alle Ausstellungen wegen der Vogelgrippe abgesagt worden, doch jetzt laden die Züchterinnen und Züchter des SV Phönix, Zwerg-Phönix und Onagadori, der Int. Ohiki-Club und die Freunde asiatischer Langkräher zur Helmut-van-Briel-Gedächtnisschau ein. Die elfte gemeinsame Hauptsonderschau wird vom 22. April und 23. April in Förste durchgeführt. 

Näheres und den Meldebogen finden Sie nebenstehend.

Kommt zahlreich in das Dorf im südwestlichen Harzvorland, einem Ortsteil von Osterode und bestaunt die wunderschönen Hähne und Hennen dieser Rassen.

Peter Jahn

 

Solch wunderschönen Tiere gibt es bei der Hauptsonderschau in Förste zu bestaunen.

 

Foto: Wolfgang Vallan


Die Einladung zur LV-Jugend-Delegierten-Hauptversammlung am 4. März 2023 um 10 Uhr

im Landgasthaus Maschmann, Im Flecken 17, 27245 Barenburg ist an die KVJL u.a. versendet.

Wer gerne teilnehmen möchte, hier findet ihr die Einladung.....


Die Anmeldung für die 45. LV-Jugendleiterschulung in Sassenburg ist online....


Die Anmeldung für das LV-Jugendzeltlager vom 8.-15.7.2023 in Bremen ist online!


Die Termine der LVJ-Organisation sind online:

LV-Jugend-Delegierten-HV 

am 04. März 2023 um 10 Uhr im Landgasthaus Maschmann, 

Im Flecken 17, 27245 Barenburg

Ausrichter: Christoph Friedrichs, KV Diepholz

 

45. LV-Jugendleiterschulung

03./04. Juni 2023 auf dem Freizeitgelände „Fritz“, 

(Am Segelflugplatz), Knesebecker Weg, 38524 Sassenburg

Ausrichter: Michael Schwarz, KV Braunschweig

 

40. LV-Jugendzeltlager

08. bis 15. Juli 2023 in Bremen auf dem Sportgelände des Habenhäuser Fußballvereins, Bunnsackerweg 28, 28279 Bremen

Ausrichter: Marina Müller-Alberring, LVJ-Team Bremen

 

LV-Jugendschau

18./19. November 2023 angeschlossen an die Ausstellung des RTV Harz-Heide, 

in der Börnekenhalle, Zum Börneken 29, 38165 Lehre 

Ausrichter: RTV Harz-Heide, KV Braunschweig

 

anbei der Terminflyer zum Download:

Download
LVJ-Termine 2023.pdf
Adobe Acrobat Dokument 89.8 KB

Landesverbandsjugendmeister 2022 stehen fest!

Vom 19.11.-20.11.2022 fand unsere LV-Jugendschau in Lehre statt.

14 Jungzüchter zeigten den Preisrichtern 178 Tiere von Groß- und Wassergeflügel über große Hühner, Zwerg-hühner und Tauben. Wir vom LVJ-Vorstandsteam möchten uns an dieser Stelle noch einmal bei dem RTV Harz-Heide, allen Ausstellern, Eltern und Großeltern bedanken.

Nachfolgend sind die Landesverbandsjugendmeister nach Sparte gelistet Es werden auch die Erringer der Leistungspreise sowie die Erringer der weiteren großen Preise genannt.

Es gilt eine 14-tägige Widerrufsfrist ab Veröffentlichung in der Fachpresse.

 

Landesverbandsjugendmeister Groß-und Wassergeflügel:

Nia-Sofie Clamor auf Zwergenten silber-wildfarbig mit 479 Punkten

 

Landesverbandsjugendmeister Hühner:

Emilio Klaus Schickentanz auf Seidenhühner m. Bart gelb mit 480 Punkten

 

Landesverbandsjugendmeister Zwerg-Hühner:

Carlos Widdecke auf Deutsche Zwerg-Wyandotten blau mit 477 Punkten

 

Landesverbandsjugendmeister Tauben:

Jan Meyer auf Schlesische Kröpfer weiß mit 479 Punkten

 

Die Erringer der Leistungspreise

Groß-und Wasssergeflügel:

Daylina Dopmann auf Zwergenten schwarz mit 571 Punkten

 

Hühner:

Emilio Schickentanz auf Seidenhühner mit Bart gelb mit 575 Punkten

 

Zwerg-Hühner:

Jonathan Wieschollek auf Federfüßige Zwerghühner gestreift mit 570 Punkten

 

Tauben:

Lennox Hyna auf Deutsche Modeneser Schietti dunkel-hellschildig gesäumt mit 570 Punkten

 

Zudem wurde die silberne Plakette des Niedersächsischen Ministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz ausgegeben. Diese ging auf eine Täubin der Schlesischen Kröpfer weiß von Jan Meyer.

Carlos Widdecke erhielt auf einen Hahn der goldfarbigen Zwerg-Italiener die Landesverbands Ehrenmedaille

Bundesjugendprämie:

Jan Meyer auf Schlesische Kröpfer weiß

Nia-Sofie Clamor auf Zwergenten silber-wildfarbig

Emilio Schickentanz auf Seidenhühner mit Bart gelb

Carlos Widdecke auf Deutsche Zwerg-Wyandotten blau

 BDRG Band:

Collin Sonnenrein auf Zwerg-Sundheimer weiß-schwarzcolumbia

Simon Meyer auf eine Thüringer Schildtaube rot

 

Allen Preisträgern hier nochmal unseren herzlichen Glückwunsch.

Die Vergabe der Meisterpreise erfolgt anlässlich unserer LV-Jugenddelegiertenversammlung am 4.3.2023 in Barenburg.