Vom 17. - 19. November 2017 fand die LV-Jugendschau, angeschlossen an die allg. Jubiläumsschau des GZV Großenvörde 1892, im Autohaus Nobbe in Großenvörde statt.

Wir danken dem GVZ Großenvörde für eine super gelungene Ausstellung!

Katalog LVJ-Schau Grossenvörde 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 8.3 MB

LVJM 2017

 

Groß- und Wassergeflügel

 

1.   Louis Berghorn mit 477 Pkt.  auf Zwergenten blau-gelb

2.   Mats Meier mit 475 Pkt. auf Laufenten wildfarbig 

3.   Nela-Jolien Sander mit 471 Pkt. auf Zwergenten weiß

 

Hühner

 

1.   Maja Meier mit 476 Pkt. auf New Hamphire goldbraun

2.   JZG Lennert & Antonia Vogel mit 475 Pkt. auf Sulmtaler

      gold-weizenfarbig

3.   Timm Behrens mit 471 Pkt. auf Bielefelder Kennhühner Kennsperber

 

Zwerghühner

 

1.   Lionel Berghorn mit 478 Pkt. auf Zwerg-Barnefelder braun-schwarz 

      dp. gesäumt

2.   Ole Köchermann mit 477 Pkt. auf Altenglische Zwerg-Kämpfer

      goldhalsig 

3.   Nia-Sofie Clamor mit 476 Pkt. auf Ohiki goldhalsig

 

Tauben

 

1.   Kristin Reichert mit 472 Pkt. auf Deutsche Modeneser Gazzi schwarz

2.   Gina-Marie Kruse mit 472 Pkt.  auf Kölner Tümmler Weißschlag-

      Weißschwanz blau mit schwarzen Binden

3.   Nele Schaffner mit 466 Pkt. auf Ostpreußische Werfer schwarz

 

Leistungspreise 

(Auf Jung- + Alttiere, 6 Tiere beiderlei Geschlecht - wird vom LV bar auf der LVJ Del. HV ausgezahlt)

 

20 Euro Leistungspreis Groß- + Wassergeflügel (46 Tiere)

 

Mats Meier auf Laufenten wildfarbig mit 568 Pkt.

 

20 Euro Leistungspreis Hühner (52 Tiere)

 

Bianca Zeh auf Vorwerkhühner mit 570 Pkt.

 

20 Euro Leistungspreise Zwerghühner (211 Tiere)

 

Ole Köchermann auf Altenglische Zwerg-Kämpfer mit 571 Pkt.

 

Nia-Sofie Clamor auf Ohiki goldhalsig mit 576 Pkt.

 

Gina-Marie Kruse auf Zwerg-Dresdner weiß mit 569 Pkt.

 

20 Euro Leistungspreise Tauben (36 Tiere)

 

Gina-Marie Kruse auf Kölner Tümmler Weißschlag-Weißschwanz blau mit schwarzen Binden mit 565 Pkt.

 

Sonstige Plaketten

 

Medaille vom BDRG geht an die:

Evelyn Brümmer mit 1,0 Zwerg-Wyandotten kennfarbig

 

Bronzene Plakette des Niedersächsischen Ministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz geht an:

Nick Bergholz mit 1,0 Zwerg-Brahma Rebhuhnfarbig gebändert

 

Allen Preisträgern "Herzlichen Glückwunsch"!!

Jeder Jungzüchter, der einen der vorgenannten Preise errungen hat, wird von mir eine persönliche Einladung zur LV-Jugend-Delegierten-HV in Bremerhaven erhalten.

 

Macht weiter so, Liebe Grüße eure 

LVJLin Kathrin Stietenroth

20171121 Harke, Seite 23.pdf
Adobe Acrobat Dokument 4.7 MB
2017-11-20 Harke, Seite 21.pdf
Adobe Acrobat Dokument 3.3 MB

Die LV-Jugendmeister und Leistungspreisträger stehen fest....

Am 05./06. November 2016 fand die eigenständige LV-Jugendschau in der Schützenhalle in Walkenried statt.

Es war eine sehr gelungene und sehr gut durchgeführte Ausstellung - dem Ausrichterteam der KV-Jugend Südharz einen herzlichen Dank!

 

Die Ergebniss werden demnächst auch in der Fachpresse mit einer 14tägigen Einspruchsfrist veröffentlicht.

 

Katalog 2016 LVJ Walkenried.pdf
Adobe Acrobat Dokument 784.5 KB

LVJM 2016

 

Groß- und Wassergeflügel

 

1.   Nick Lagemann mit 476 Pkt.  auf Laufenten, forellenfarbig

2.   Tessa Bock mit 472 Pkt.  Diepholzer Gänse, weiß

3.   Matteo Schaffner mit 469 Pkt. Fränkische Landgänse, blau

 

Hühner

 

1.   JZG Lennert & Antonia Vogel mit 472 Pkt. Sulmtaler,

      gold-weizenfarbig

2.   Lena Marie Wesemeyer mit 471 Pkt.  Niederrheiner, blausperber

3.   Aylin Karrasch mit 470 Pkt.  Sussex, weiß-schwarzcolumbia

 

Zwerghühner

 

1.   Finn Tiedemann mit 473 Pkt.  Zwerg New Hampshire, goldbraun

2.   Finn Bode mit 473 Pkt.  Sebright, silber-schwarzgesäumt

3.   Nils Kristof Schrader mit 473 Pkt. Zwerg Hamburger silberlack

 

Tauben

 

1.   Nele Schaffner mit 477 Pkt.  Ostpreußische Werder, schwarz

2.   Nils Kristof Schrader mit 473 Pkt.  Orientalische Roller,

      gelbfahl gehämmert

3.   Cedrik Bock mit 472 Pkt.  Voorburger Schildkröpfer,

      blaufahl ohne Binden

 

Leistungspreise

 

(Auf Jung- + Alttiere, 6 Tiere beiderlei Geschlecht - wird vom LV bar ausgezahlt)

 

20 Euro Leistungspreis Groß- + Wassergeflügel

Matteo Schaffner auf Fränkische Landgänse, blau

 

20 Euro Leistungspreis Hühner

Nele Marlen Lübbers auf Deutsche Reichshühner, weiß-schwarzcolumbia

 

20 Euro Leistungspreise Zwerghühner

Angelina Bertram auf Zwerg-Wyandotten, weiß-schwarzcolumbia

Aaron Felix Thiele auf Zwerg-Wyandotten, weiß-schwarzcolumbia

 

20 Euro Leistungspreise Tauben

JZG Svenja & Ann-Katrin Tiedemann auf Deutsche Modeneser Schietti, blau ohne Binden

 

Sonstige Plaketten

 

Medaille vom BDRG geht an die:

JZG Lennert & Antonia Vogel mit 1,0 Zwerg Sulmtaler, gold-weizenfarbig

 

Bronzene Plakette des Niedersächsischen Ministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz geht an:

Nick Lagemann mit 0,1 Laufente, forellenfarbig

 

Silberne Plakette von der Landwirtschaftskammer Niedersachsen geht an:

JZG Lennert & Antonia Vogel mit 0,1 Sulmtaler, gold-weizenfarbig

 

Zwei bronzene Plaketten von der Landwirtschaftskammer Niedersachsen gehen an:

Cedrik Bock mit 1,0 Voorburger Schildkröpfer, blaufahl ohne Binden

Nele Schaffner mit 0,1 Ostpreußische Werder, schwarz

 

Allen Siegern "Herzlichen Glückwunsch"!

Die Angaben sind ohne Gewähr!

Die LV-Jugendschau in Förste ist vorbei, hierfür noch einmal unseren herzlichen Dank an den GZV Osterode für die herzliche Aufnahme und Durchführung!

Die LV-Jugendmeister stehen fest:

 

 Groß- und Wassergeflügel:

 

1. Zwergenten, wildfarbig mit 475 Pkt.

 

    wurde Karl-Frederic Hartmann, GZV Holzminden

2. Fränkische Landgänse, blau mit 474 Pkt.

 

    wurde Matteo Schaffner, GZV Uslar

3. Höckergänse graubraun mit 474 Pkt.

 

   wurde Diana Ernst, RGZV Algermissen

 

 

 

 Hühner:
1. Welsumer, orangefarbig mit 476 Pkt.

 

    wurde Lasse Kleemiß, GZV Schwarme

2. Deutsche Reichshühner, weiß-schwarz columbia mit 473 Pkt.

 

   wurde Nele Marlen Lübbers, RGZV Algermissen

 

 

 

3. Niederrheiner, blausperber mit 473 Pkt.

 

    wurde Lena Marie Wesemeyer, GZV Scharzfeld-Barbis

Zwerghühner:
1. Altenglische Zwergkämpfer, goldhalsig mit 477 Pkt.

 

   wurde Ole Köchermann, GZV Scharzfeld-Barbis

2. Zwerg-Niederrheiner, birkenfarbig mit 475 Pkt.

 

    wurde Michael Bornemann, RGZV Lamstedt

3. Zwerg Dresdner, schwarz mit 475 Pkt.

 

    wurde Sabrina Morich, GZV Scharzfeld-Barbis

Tauben:
1. Dt. Modeneser Gazzi, blau mit schwarzen Binden mit 478 Pkt.

 

    wurde Karl-Frederic Hartmann, GZV Holzminden

2. Sächsische Flügeltaube, blau mit schwarzen Binden mit 471 Pkt.

 

    wurde Fabian Laumann, RGZV Gifhorn

3. Elsterpurzler, schwarz mit 471 Pkt.

 

    wurde Kian-Malte Schrader, GZV Osterode

 

 

 

 


Die Bundesjugendprämien gingen auf:

Fränkische Landgänse, blau mit 474 Pkt.

für Matteo Schaffner, GZV Uslar (KV Südhannover)


Deutsche Reichshühner, weiß-schwarz columbia mit 473 Pkt.

für Nele Marlen Lübbers, RGZV Algermissen (KV Hildesheim)


Zwerg-Niederrheiner, birkenfarbig mit 475 Pkt.

für Michael Bornemann, RGZV Lamstedt (KV Elbe-Weser)


Sächsische Flügeltaube, blau mit schwarzen Binden mit 471 Pkt.

für Fabian Laumann, RGZV Gifhorn (KV Braunschweig)

Leistungspreise im Wert von Euro 20,-

(werden auf der LVJ-Del.HV am 5.3.2016 in Dannenbüttel ausgegeben)


Groß- + Wassergeflügel:

ZGM Höper/Brunkhorst auf Smaragdenten, schwarz

(RGZV Harsefeld, KV Elbe-Weser)


Hühner:

ZGM Vogel auf Sulmtaler, gold-weizenfarbig

(KlZV Bodenfelde, KV Südhannover)


Zwerghühner (hier wurden aufgrund der hohen Meldezahl 2 Preise vergeben):

Sabrina Morich auf Zwerg-Dresdner, schwarz

(KlZV Scharzfeld-Barbis, KV Südharz)


Nils-Kristof Schrader auf Zwerg-Hamburger silberlack

(GZV Osterode, KV Südhannover)

 

Tauben (hier wurden aufgrund der hohen Meldezahl 2 Preise vergeben):

Jannik Bock auf Voorburger Schildkröpfer

(GZV Tettenborn, KV Südharz)


Nils-Kristof Schrader auf Orientalische Roller

(GZV Osterode, KV Südhannover)

Diverse Plaketten 

(Diese werden auf der LVJ-Del.HV am 05.03.2016 in Dannenbüttel ausgegeben):


Die bronzene Plakette des Bundesministeriums für Landwirtschaft und Ernährung geht an:

Dt. Modeneser Gazzi, blau mit schwarzen Binden

für Karl-Frederic Hartmann, GZV Holzminden (KV Südhannover)


Die goldene Plakette des Niedersächsischen Ministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz geht an:

Altenglische Zwergkämpfer, goldhalsig

für  Ole Köchermann, GZV Scharzfeld-Barbis (KV Südharz)


Die silberne Plakette des Niedersächsischen Ministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz geht an:

Welsumer, orangefarbig

für Lasse Kleemiß, GZV Schwarme (KV Diepholz)


Die bronzene Plakette des Niedersächsischen Ministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz geht an:

Zwerg-Niederrheiner, birkenfarbig

für Michael Bornemann, RGZV Lamstedt (KV Elbe-Weser)


Alle Angaben sind ohne Gewähr und erst rechtswirksam nach Veröffentlichung in der Fachpresse mit 14tägiger Einspruchsfrist.

Für Schreibfehler wird nicht gehaftet.

Katalog LV-Jugendschau 2015 in Förste.pd
Adobe Acrobat Dokument 3.2 MB

Bericht "Eseltreiber"

Das Eseltreiber Portal- Geflügelschau.pd
Adobe Acrobat Dokument 1.0 MB


LVJ-Schau 01./02. November 2014 in Harpstedt

Hier findet ihr die Sieger  von der LVJ-Schau 2014 in Harpstedt:


Als LV-Jugendmeister wurden unter den Jugendlichen des LV-Hannover (gemäß der Richtlinien für die LVJM) gekürt:

Groß- und Wassergeflügel
1.      ZGM Höper-Brunkhorst; Smaragdenten, schwarz           476 Pkt.
2.       Jonas Bremer, Zwergenten; gelb                                       473 Pkt.
3.       Nils Folgmann; Laufenten, silber wildfarbig                    468 Pkt.

 

Hühner
1.       Berenice Seelking; Vorwerkhühner                      472 Pkt.
2.       Loris Tiedemann; Brakel silber                              471 Pkt.
3.       Lasse Kleemiß; Welsumer, orangenfarbig           468 Pkt.

 

Zwerghühner
1.       Johanna von Hollen; Zwerg Orpington, gelb       474 Pkt.
2.       Adrian Schaub; Zwerg Strupphühner, schwarz   471 Pkt.
3.       Sabrina Morich; Zwerg Dresdner, schwarz          471 Pkt.


Tauben
1.       Nils-Kristof Schrader; Orientalische Roller,

           gelbfahl-gehämmert                                               473 Pkt.
2.       Mika Lüchau; 
 deutsche Modeneser,

          schieti blau mit schwarzen Binden                        473 Pkt.
3.       Luis Küpker; Danziger Hochflieger,

           weiß                                                                           468 Pkt.

 

Die Angabe erfolgt ohne Gewähr!

  weitere besondere Preise:

bronzene Plakette

Ehrenpreis des Bundesministeriums

für Ernährung und Landwirtschaft

 
  Kai Hirsekorn auf die Zwerg-Dresdner braun


bronzene Plakette vom

Niedersächsisches Ministerium

für  Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz


   Johanna von Hollen auf Zwerg-Orpington gelb


silberne Plakette

von der Landwirtschaftskammer Niedersachsen


  Mika Lüchau auf Deutsche Modeneser Schietti blau mit
  schwarzen Binden


bronzene Plaketten

von der Landwirtschaftskammer Niedersachsen


  Jonas Bremer auf Zwergenten gelb 

  Loris Tiedemann auf Brakel silber

 

Hier die Leistungspreisträger (Nach Beschluss vom 2.6.2013 ausgewertet):

Leistungspreis Groß- + Wassergeflügel
Nils Folgmann auf Laufenten silberfarbig mit 558 Pkt.

Leistungspreis Hühner
Simon Brinkert auf Italiener goldfarbig mit 551 Pkt.

Leistungspreis Zwerghühner
Adrian Schaub auf Zwerg-Strupphühner mit 564 Pkt.
Sabrina Morich auf Zerg-Dresdner schwarz mit 564 Pkt.

Leistungspreis Tauben
Jette Dechow auf Süddeutsche Blasse belatscht rot mit 567 Pkt.

Ehrenpreis vom KV-Bremerhaven
ZGM Ann-Katharina und Svenja Tiedemann auf dt. Modeneser Schietti blaugescheckt

 

LVJ-Ausstellungskatalog 2014.pdf
Adobe Acrobat Dokument 26.7 MB

LVJ-Schau am 16./17. November 2013

in Elm, Schomakers Gasthof

 

Die LV-Jugendmeister 2013 stehen fest (Angaben ohne Gewähr!):

Landesmeister-Jugend

 

Groß- und Wassergeflügel:

1.     ZGM Höper/Brunkhorst auf Smaragdenten, schwarz mit 478 Pkt.

2.     Tobias Klisch auf Hochbrutflugenten, weiß mit 473 Pkt.

3.     Jatte Luisa Marwede auf Sachsen-Enten, blau-gelb mit 473 Pkt.

 

Große Hühner:

1.     Davin Tiedemann auf Hamburger, silberlack mit 476 Pkt.

2.     Lasse Kleemiß auf Welsumer, rost-rebhuhnfarbig mit 475 Pkt.

3.     Loris Tiedemann auf Brakel, silber mit 474 Pkt.

 

Zwerghühner:

1.     Paul Zeschke auf Zwerg Barnevelder, weiß mit 479 Pkt.

2.     Ole Nienstedt auf Zwerg Barnevelder, schwarz mit 478 Pkt.

3.     Annika Weiß auf Zwerg Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert mit 478 Pkt.

 

Tauben:

1.     Simon Meyer auf Thüringer Schildtauben, rot mit 479 Pkt.

2.     Marcel Holsten auf Dänische Tümmler, schwarz mit 478 Pkt.

3.     Mika Lüchau auf Deutsche Modeneser Schietti, blau mit schwarzen Binden mit 477 Pkt.

 

Leistungspreisträger-Jugend

 

Groß- und Wassergeflügel:

Jatte Luisa Marwede auf Sachsen-Enten, blau-gelb mit 567 Pkt.

 

Große Hühner:

Loris Tiedemann auf Brakel, silber mit 568 Pkt.

 

Zwerghühner:

Ole Tiedemann auf Holländische Zwerghühner, schwarz mit 571 Pkt.

JZG Plogsties auf Zwerg Rheinländer, schwarz mit 571 Pkt.

Jakob Zeschke auf Zwerg Niederrheiner, orangebrüstig mit 569 Pkt.

 

Tauben:

Marcel Holsten auf Dänische Tümmler, schwarz mit 573 Pkt.

Mika Lüchau auf Deutsche Modeneser Schietti, blau mit schwarzen Binden mit 571 Pkt.

 

 

Bundesjugendprämien für:

Groß- und Wassergeflügel:

Tobias Klisch auf 0,1 Hochbrutflugente, weiß

Große Hühner:

JZG Plogsties auf 1,0 Zwerg Rheinländer, schwarz

Zwerghühner:

Annika Weiß auf 0,1 Zwerg Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

 

Tauben:

Tonia Fedtmann auf 1,0 Kölner Tümmler weiß

 

Zuchtpreise:

 

Plakette des Bundesministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und
Verbraucherschutz für:
Ole Nienstedt auf Zwerg Barnevelder, schwarz mit 383 Pkt.

 

Plakette  vom Niedersächsischen Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung für:
Annika Weiß auf Zwerg Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert mit 383 Pkt
<>
Sowie  die
Goldene Plakette der Landwirtschaftskammer für:
Maximillian Prüter auf 1,0 Giertauben, rotfahl
<>
Silberne Plakette der Landwirtschaftskammer für:
Annika Weiß auf 0,1 Zwerg Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

In diesem Jahr wurde von Heinz-Hermann Meyer ein großer Pokal gestiftet für den "Best of Champion".

Unter allen V-Tieren wurde der Täuber der Rasse

Deutsche Modeneser Schietti blau ohne Binden von

Svenja Tiedemann ausgelost...

"Herzlichen Glückwunsch"!!!

 

Die Ehrentafel zum downloaden...
Ehrentafel 2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 11.8 KB
LVJ-Schau 2013 Katalog.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.2 MB

 

LVJ-Schau am 03./04. November 2012

in 38524 Westerbeck/Sassenburg

im Gemeindezentrum

Die LV-Jugendmeister 2012 stehen fest (Angaben ohne Gewähr!):

 

Groß- und Wassergeflügel:

1. Rico Albrecht auf Streicherenten silber-wildfarbig, 473 Pkt.

 

Hühner:

1. Loris Tiedemann auf Brakel silber mit 470 Punkten

2. Maja Meier auf Dresdner braun mit 466 Punkten

3. Lennert Vogel auf Sulmtaler gold-weizenfarbig mit 464 Punkten

 

Zwerghühner:

1. Simon Meyer auf Antwerpener Bartzwerge schwarz, 478 Pkt.

2. Leonie Stahl auf Ostfriesische-Zwergmöwen silber-schwarzgeflockt, 478 Pkt.

3. Lenja Mehrtens auf Zwerg-Wyandotten blau, 475 Pkt.

  

Tauben:

1. Fabian Laumann auf Süddeutsche Mönche belatscht schwarz-weißgeschuppt, 475 Pkt.

2. Nele Schaffner Ostpreußische Werfer schwarz, 473 Pkt.

3. Sina Beckmeyer auf Kölner Tümmler weiß, 473 Pkt.

 

Angaben ohne Gewähr!!

Die bronzene Plakette vom Bundesminesterium:

Daniel Wehrse auf Startauben blau

 

bronzene Plakette vom Landwirtschaftsministerium

Simon Meyer auf Antwerpener Bartzwerge schwarz, 383 Pkt.  

 

 

Leistungspreise:

Groß- und Wassergeflügel

Rico Ahlbrecht auf Streicherenten silber-wildfarbig, 566 Pkt.

 

Hühner

Maja Meier auf Dresdner braun, 559 Pkt.

 

Zwerghühner

Simon Meyer auf Antwerpener Bartzwerge schwarz, 572 Pkt.

 

Tauben

Fabian Laumann auf Süddeutsche Mönche belatscht schwarz-weißgeschuppt, 568 Pkt.

 

Plaketten der  niedersächsischen Landwirtschaftskammer

(vergeben auf Wirtschaftsgeflügel):

 

silberne Plakette

Loris Tiedemann auf Brakel silber, 378 Pkt.

 

bronzene Plaketten

Maja Meier auf Dresdner braun, 373 Pkt.

Lennert Vogel auf Sulmtaler gold-weizenfarbig, 374 Pkt.

 

Urkunden der Landwirtschaftskammer:

Loris Tiedemann auf Brakel

Felix Arndt auf Zwerg-New Hampshire weiß

 

LVJ-Jugendkatalog 2012.pdf
Adobe Acrobat Dokument 149.7 KB
Einladung an die Jugend.pdf
Adobe Acrobat Dokument 507.0 KB

Die LV-Jugendmeister 2011 stehen fest (Angaben ohne Gewähr!):

 

Groß- und Wassergeflügel:

1.  Yannic Bode mit 476 Pkt.

2.  Rico Ahlbrecht mit 475 Pkt.

3.  Leonie Fiekas mit 475 Pkt.

4.  Ann-Kathrin Thiedemann mit 471 Pkt.

 

Hühner:

1.  Marcel Kleemiß mit 475 Pkt.

2.  Torben Beetz mit 475 Pkt.

3.  Maja Maier mit 474 Pkt.

 

Zwerghühner:

1. Mika Meier mit 475 Pkt.

2. Lenja Mehrtens mit 474 Pkt.

3. Lukas Meier Bultmann mit 473 Pkt.

 

Tauben:

1. Mika Lüchau mit 473 Pkt.

2. Sina Beckmeyer mit 471 Pkt.

3. Nico Beckmeyer mit 469 Pkt.

 

Angaben ohne Gewähr!!

LV-Jugendsieger 2010
LV-Jugendsieger 2010

Für nähere Informationen über die LVJ-Schau 2010 in Morsum,

klickt auf das Bild...

die Termine 2018 für die LV-Jugend sind online.....

Neue Dateien des Zuchtbuches stehen zum Download bereit

 

Neue Eintrittserklärung für das Zuchtbuch steht zum Download bereit

 

Kurzprofil vom LV:

 

Der Landesverband

Hannover besteht aus den

Regierungsbezirken

Lüneburg, Hannover und

Braunschweig und wurde

am 9. November 1879 als

Zentralverein für Rassegeflügelzucht

in der Provinz Hannover gegründet.

 

Wir betreuen heute in

13 Kreisverbänden rund

8.900 Mitglieder,

darunter 600 Jugendliche,

die in 170 Rassegeflügel-, Rassetauben-

und Kleintierzuchtvereinen

organisiert sind.

Der nördlichste Verein ist

Cuxhaven und der

südlichste Hann.Münden.

 

Letzte Aktualisierung

am

16. Dezember 2017